`

谁在说谎

阅读更多

面试题4:谁在说谎

张三说:"李四说谎。"

李四说:"王五说谎。"

王五说:"张三和李四都在说谎。"

请问:这三个人中谁说的话是真话(指现在说的)。

A.张三  B.李四  C.王五

1.所涉及的知识点

假设法

分析法

2.分析问题

可以用假设法来解决本题,即对给定的问题,先做一个或一些假设,然后根据已给的条件进行分析,如果出现与题目给的条件有矛盾的情况,说明假设错误,可再做另一个或另一些假设。在科学史上,"假设"曾起了极大的作用。

对于本题可以用以下三个假设。

(1)假设张三说的是真话:李四说的是谎话,即事实上王五说的是实话,而王五又说张三说的是谎话,推论和假设矛盾,假设不成立。

(2)假设李四说的是真话:由于假设李四说的是真话,即事实上张三说的是假话。那么王五就是在撒谎,即张三李四至多只有一个在撒谎,条件和假设符合,假设成立。

(3)假设王五说的是实话:可知张三在撒谎,即事实上李四说的是实话,而假设条件为张三和李四都在撒谎,因此推论和假设矛盾,假设不成立。

3.答案

答案:B,李四说真话。

有些时候正面的推理,很难得出结果。这时可以假设某个条件是正确的,然后根据这个假设的正确条件进行推理,如果推理的最后结果和假设矛盾,可知假设不成立,那反面就肯定是正确的。当然假设法只限定于结果只有两种情况的推理。

分享到:
评论

相关推荐

    数学思维活动趣味题PPT课件.pptx

    这类题目要求学生运用逻辑推理能力去判断谁在说真话,谁在说谎。这类题目的趣味性在于,它们往往隐藏了一些逻辑陷阱,只有通过细致的分析和推敲,才能得出正确的结论。通过这样的题目,学生的批判性思考能力和判断力...

    思维能力训练测试题(附答案).doc

    1. **谁在说谎**:这是一个逻辑推理题。根据三人的陈述,我们可以用排除法找出真相。如果甲说真话,乙和丙都在说谎,但这与丙的陈述矛盾;如果乙说真话,甲和丙都在说谎,这种情况下推理成立;如果丙说真话,甲乙都...

    部编版第38讲 简单推理.doc

    在例题3中,每个人的话都包含了真实与虚假的成分,我们需要通过逻辑分析来确定谁在说实话,谁在说谎。这种推理方式锻炼了我们对信息的辨识能力,让我们能够在信息不完整或不清晰时依然能够作出正确的判断。 最后,...

    2021离散数学考试大纲.docx

    例如,张三、李四和王五的陈述可以转化为逻辑表达式,并通过逻辑推理来判断谁在说真话,谁在说谎。 总的来说,2021年离散数学考试大纲强调了矩阵运算、组合数学、数论、集合论和命题逻辑等多个方面,这些都是计算机...

    小学四年级数学逻辑思维训练题目.doc

    例如,在分析一个谋杀案中四个证人的证词时,学生需要仔细分析每个证人的陈述,通过逻辑推理来判断谁的证词是真实的,谁在说谎。通过这样的逻辑推理题目,学生不仅能够锻炼他们的逻辑思维,还能够提高他们的语言理解...

    6_物联网212——郭蓉.doc

    #### 1.1 谁在说谎问题 - **定义**:这是一个典型的逻辑推理题目,通常涉及多个人物的陈述,其中包含真话与谎言。 - **解决方法**:通过对每个人物的陈述进行逐一验证,找出矛盾之处,进而判断谁在说谎。 #### 1.2...

    专题资料(2021-2022年)MPA逻辑推理能力测试历年试题真题.doc

    - 第5题和第6题属于典型的“狼人杀”或“逻辑悖论”问题,要求确定谁在说谎或谁在说实话,通过分析每个人的陈述逻辑关系来解题。 6. **逻辑蕴涵与逻辑等价**: - 第7题中,甲、乙、丙的观点分别表达了对“不劳动...

    杏花岭2019年事业编招聘考试真题及答案解析打印版(1).docx

    小丁、小陈和小马各有不同的陈述,如果三人中有一人说错,且高局长确实看过报告,那么可以通过排除法确定谁在说谎。小丁认为高局长过目就不会出错,小陈认为他们两人认真负责就能避免高局长过目,小马则说高局长发现...

    逻辑判断精题详解试题.pdf

    考生需要迅速识别题目中提供的陈述之间是否存在逻辑矛盾,然后对矛盾陈述进行分析,确定谁在说真话,谁在说谎。这一过程往往需要结合其他人物的陈述来进行综合判断。例如,在分析多个陈述时,若发现某两个陈述直接相...

    趣味数学二年级PPT课件.pptx

    接着,课件展示了逻辑推理题——“谁在说谎”,通过简单的陈述和推理,训练孩子们的逻辑思维。张三、王五和李四的话互相矛盾,孩子们需要分析判断哪些是真实的陈述。 在实际问题的应用上,课件提出了“体育队、合唱...

    六年级下册数学北师大版考点过关卷7(含答案).pdf

    2. 利用已知条件,通过逻辑推理确定个体的职业或行为模式,例如判断谁在说谎。 知识点七:图形的表面积计算 1. 计算由基本单元组成的图形的表面积,如将125个体积相等的黑、白两种正方体拼成一个大正方体时,露在...

    昌黎事业编招聘2016年考试真题及答案解析打印版.docx

    根据三个人的话,需要推断谁在说谎。这类问题通常需要分析每个人的陈述,找出逻辑上的矛盾。 7. 这段文字强调了农业在国家发展中的基础地位,以及农村经济、社会稳定和全面小康的关系。核心在于农业和农村经济的...

    普洱事业编招聘2020年考试真题及答案解析可复制版.docx

    根据他们的陈述,丙的证词有朋友作证,而甲和乙的证词没有直接证据支持,但也不能直接断定谁在说谎,需要更多信息。 8. 性别形成与遗传学:第八题涉及到性别决定的生物学知识。性别的形成不仅与X和Y染色体有关,...

    2020年事业编公基础知识考核题库388题(含参考答案).pdf

    逻辑推理能力是事业单位考试中不可或缺的一部分,题库中涉及了多方面的逻辑推理问题,从简单的因果关系到复杂的判断推理,如通过分析不同人员的陈述来判断谁在说谎或谁在说实话。这类问题考验的是考生的逻辑思维能力...

    小学二年级趣味数学PPT教案.pptx

    紧接着,课程巧妙地融入了"谁在说谎"的逻辑推理题。此类题目要求孩子们根据一系列的陈述和事实,判断每个人的话语真实性。这不仅锻炼了孩子们的逻辑思维能力,还加强了他们对信息分析和判断的能力。这类推理题将数学...

    趣味程序100例.zip

    二、谁在说谎 这是一个逻辑推理问题,可能需要创建一个程序来模拟几个人各自陈述真假情况的场景,然后通过算法分析找出说谎的人。这涉及到条件语句、数据结构(如数组或链表)以及逻辑运算,可以锻炼编程者的逻辑...

    校园广播站纳新试题.doc

    例如,题目中出现的两人陈述问题,通过对话内容的对比分析,应试者需要找出矛盾点,并结合生活常识和逻辑规则,判断谁在说谎。这种类型的题目能很好地锻炼应试者的逻辑思维能力,使其在面对复杂情况时,能够迅速理清...

    逻辑思维训练500题

    6. **谁在说谎,谁拿走了零钱?** - **题目解析**:通过三姐妹的陈述,找出拿走零钱的人。 - **解答思路**:如果甲拿了零钱,那么乙的话也是真的,这与题目条件矛盾。因此,甲没有拿零钱,乙在说谎,丙的话也是真...

    东北三省四市教研联合体2016届高三数学第一次模拟考试试题 理

    14. 逻辑推理:第14题是一道逻辑推理题,需要根据三人的话判断谁在说谎,谁得了优秀。 15. 函数图像与约束条件:第15题涉及到函数y=ex-a与一组约束条件的关系,需要找到实数a的取值范围。 16. 三维几何:第16题是...

Global site tag (gtag.js) - Google Analytics