做逻辑推理【转】
进行逻辑推理有什么用呢?其实是为了训练我们的逻辑感强,思维缜密,做事周到的能力。
下面是Matrix67创作的下面 10 个逻辑推理问题。在每个问题中,甲、乙、丙三人各说了一句话,你需要判断出每个人说的究竟是真话还是假话。每个问题都有唯一解。注意,与传统的逻辑推理题 目不同,没有任何条件告诉你究竟有多少人在说真话,有多少人在说假话。解决问题时尽量避免用枚举法试遍所有8种可能,否则这将失去“逻辑推理”的意义。
(1) 甲:乙说的是假话
乙:丙说的是假话
丙:甲要么说的是真话,要么说的是假话
答案:显然,丙说的是真话。
因此,乙说的是假话。
因此,甲说的是真话。
(2) 甲:我们三个人当中有人说真话
乙:我们三个人当中有人说假话
丙:我们三个人当中没有人说假话
答案:乙和丙说的互相矛盾,他俩的话一真一假。
这就表明,三个人当中既有人说真话,又有人说假话。
因此,甲和乙都说的真话,丙说的是假话。
(3) 甲:我们三个人都说的真话
乙:我们三个人都说的假话
丙:我们三个人当中,有些人在说真话,有些人在说假话
答案:这三句话互相矛盾,却又涵盖了所有情况。
因此,三句话中有且仅有一句话为真。
因此,甲、乙说的是假话,丙说的是真话。
(4) 甲:丙说的真话
乙:丙说的假话
丙:你们俩一个说的真话,一个说的假话
答案:甲和乙说的互相矛盾,他俩的话一真一假。
因此,丙说的是真话。
因此,甲说的是真话,乙说的是假话。
(5) 甲:乙说的是真话
乙:甲说的是真话
丙:我们都说的是假话
答案:显然,丙不可能说的真话。
因此,丙说的是假话。
因此,不是所有人说的都是假话。
因此,甲和乙当中至少有一个人说的是真话。
不管甲和乙谁说了真话,都可推出甲和乙都在说真话。
(6) 甲:我们当中有一个人说假话
乙:我们当中有两个人说假话
丙:我们当中有三个人说假话
答案:显然,不可能所有人都在说假话,否则丙就说的真话。
显然,不可能有两个或两个以上的人在说真话,因为这三句话是互相矛盾的。
因此,恰好有一个人说的是真话。
因此,恰好有两个人说的是假话。
因此,乙说的是真话,甲和丙说的是假话。
(7) 甲:我说的是真话。
乙:我说的是真话。
丙:如果我说的是真话,那么甲和乙都说的是真话。
答案:如果丙说的是假话,那么“如果我说的是真话,那么……”永远为真, 矛盾。
因此,丙说的是一定是真话。
因此,甲和乙说的都是真话。
(8) 甲:如果乙说的是真话,那么丙说的是真话。
乙:如果丙说的是真话,那么甲说的是真话。
丙:我们说的都是假话。
答案:不可能所有人都说的假话,否则甲和乙说的就是真话,矛盾。
因此,丙说的是假话。
因此,乙说的是真话。
因此,甲说的是假话。
(9) 甲:如果丙说的是假话,那么我说的是假话
乙:如果丙说的是假话,那么我说的是假话
丙:如果我说的是假话,那么我说的是假话
答案:如果丙说的是假话,那么“如果我说的是假话,那么我说的是假话”就 为真,矛盾。
因此,丙说的是真话。
因此,甲和乙说的都是真话。
(10) 甲:我们三个人要么都说的真话,要么都说的假话
乙:我们三个人要么都说的真话,要么都说的假话
丙:我们三个人要么都说的真话,要么都说的假话
答案:显然他们说的都是真话。
学以致用:
逻辑推理的技巧:用假设法,即先假设其中一个说谎(或假设他说真话),再根据题目推断,如果推出矛盾则假设错误,反之假设正确。
练习:
1. 某公司共有包括总经理在内的20名员工。有关这20名员工,以下三个断定中,只有一个是真的:
Ⅰ.有人在该公司入股。
Ⅱ.有人没在该公司入股。
Ⅲ.总经理没在该公司入股。
根据以上事实,则以下哪项是真的?
A.20名员工都入了股
B.20名员工都没入股
C.只有一人入了股
D.只有一人没入股
2. 桌上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答,甲说:”是乙吃的”,乙说是丁吃的.”丙说:”我没有吃.”丁说:”乙在撒谎.”这四个人中只有一个人说了真话,请判断是谁:
A.甲说了真话,是乙吃的.
B.乙说了真话,是丁吃的.
C.丙说了真话,是甲吃的.
D.丁说了真话,是丙吃的.
分享到:
相关推荐
因此,做逻辑推理题时,不能依赖常识或个人理解,而应严格按照题目信息进行推理。 关键词是理解逻辑题目的关键。例如,“所有”和“有些”分别代表全称命题和特称命题。全称命题表示所有属于某一类的事物都具有某种...
- 经常练习:通过做逻辑推理题来训练大脑,培养对规律和模式的敏感度。 - 学习逻辑学:了解逻辑学的基本概念和原理,能够更好地理解推理过程。 - 写作练习:通过写作来表达自己的想法和观点,有助于锻炼思维条理性和...
### 逻辑推理题精选300道详解 #### “社会人”假设的管理方式 - **知识点概述**:“社会人”假设是组织行为学中的一个重要概念,它强调人际关系的重要性超过了物质利益,在工作场所中,良好的人际交往对于提高员工...
6. **提升方法**:除了做题外,还可以通过阅读逻辑学书籍、参与讨论论坛、解决实际问题等方式提升逻辑推理能力。定期进行逻辑思维训练,保持思维敏捷,有助于在面试中展现出优秀的逻辑推理技能。 7. **面试场景的...
可以通过做历年试题、模拟题,甚至是参加在线逻辑推理训练,不断熟悉题型,提升解题速度和准确性。 五、心态调整 在笔试中保持冷静的心态至关重要。遇到难题不要过于焦虑,先跳过,待其他题目完成后回头再解。同时...
标题中的“测试逻辑推理能力的小试题”提示我们这是一份旨在提升逻辑推理能力的练习资料。逻辑推理是理解和解决问题的关键技能,在IT行业中尤其重要,因为编程、数据分析、算法设计等都依赖于良好的逻辑思维。 描述...
这样做可以提高 ChatGPT 在句法结构和逻辑推理方面的表现,使其更擅长处理特定领域的对话任务。 此外,结合其他模型方法也是改善 ChatGPT 的一种途径。比如,可以将ChatGPT 与传统的语法解析器或逻辑推理模型相结合...
在逻辑推理中,首先要做的是理解和分析题目中的条件。这意味着必须仔细阅读题目,找出所有关键信息,并理解这些信息之间的联系。例如,在一个涉及司机目的地的逻辑题中,学生需要通过对司机对话内容的分析,确定每位...
### 小学奥数逻辑推理知识点解析 #### 一、逻辑推理概述 逻辑推理是一种重要的思维能力,尤其在小学奥数的学习中占有重要地位。它不仅能够培养学生的逻辑思维能力和解决问题的能力,还能够帮助学生更好地理解和掌握...
11. **思维训练**:通过做训练题,可以提高逻辑推理能力。训练题1、2、3提供了不同类型的逻辑推理问题,旨在培养学生的分析和推理技能。 总的来说,逻辑推理是数学中一种重要的思维方式,它要求我们灵活运用数学...
《部编版第32讲 逻辑推理》 逻辑推理是一种重要的思维技能,它涉及到对信息的分析、归纳和演绎,常应用于解决各种问题,包括日常生活中的决策和学术研究中的论证。本讲主要探讨了几种常见的逻辑推理方法,并通过...
### 逻辑推理技巧大全 #### 一、条件有矛盾真假好分辨 逻辑推理是一种重要的思维工具,尤其是在解决一些复杂的逻辑问题时尤为重要。本章节通过几个具体的案例来展示如何利用条件间的逻辑矛盾来进行推理。 ##### ...
【公务员考试逻辑推理基础知识】 逻辑推理是公务员考试中的一项重要组成部分,主要测试考生的逻辑分析能力和严谨思考能力。本部分将介绍逻辑推理的基础知识,帮助考生掌握必要的解题技巧。 **Part1 啥是逻辑** ...
在信息技术高速发展的今天,逻辑推理能力愈发显得重要。逻辑推理不仅是解决日常生活问题的关键技能,也是从事诸如编程、数据分析、算法设计等工作的基础。本文将深入探讨逻辑推理的基本方法,并结合一系列例题和训练...
由于知识图谱往往存在数据不完整的情况,因此,知识图谱推理成为了一个关键任务,目的是预测出缺失的实体或关系。 在知识图谱推理中,多跳推理尤其重要,特别是在智能问答等应用中。这种推理方法需要通过知识图谱上...
1. **逻辑推理方法**:在解决逻辑推理问题时,常见的方法包括排除法、假设法、反证法。排除法是通过逐一否定不可能的情况来确定正确答案;假设法是先假设某一情况为真,然后根据条件推导,如果推导结果与条件相符,...
在现代社会,逻辑推理能力已经成为衡量一个人思维能力的重要标准之一。它不仅仅是一种学术能力的体现,更是日常生活中的实用技能。对于四年级的学生来说,培养和提升逻辑推理能力尤为重要,因为这是他们思维发展的一...
Raven在20世纪30年代设计的一种非语言智力测验,旨在评估个体的逻辑推理、抽象思维和问题解决能力。这种测验不受文化背景和语言限制,因此广泛应用于各个年龄段和不同国家的人群。 APM测验的核心在于一系列主题...
1. **逻辑推理技巧**:在公务员考试中,逻辑推理是常见的考查点。这类题目通常涉及寻找逻辑矛盾、确定陈述的真假以及利用信息推导结论。例如题目中提到的第一章内容,主要讲解如何通过分析矛盾来解决此类问题。逻辑...
在公务员考试中,逻辑推理题是一项重要的考核内容,主要考察考生的逻辑思维能力和问题解决能力。这类题目通常涉及逻辑矛盾、真假判断等概念,需要考生能够迅速识别并解析信息中的逻辑关系。 首先,我们来看第一道...