`

说句真话真那么难?

    博客分类:
阅读更多

说句真话真那么难?

作者: 梁文道

 

想想看这是一个多么荒谬的局面,一个运动员只是因为没有提到国家就被认为是说真话的代表

 

中国媒体其中一个最令人厌倦的老话题就是“讲真话”。每隔一阵子(而且不用隔得太久),总有人再度提出“讲真话”的重要,然后大家再次热烈讨论讲真话的现实意义。然后呢?等待下一次有关讲真话的舆论浪潮。为什么“讲真话”会变成一种具有中国特色的话题?难道在我们这个国家说句真话就真的那么困难吗?

今年“两会”开幕没两天,全国政协常委张维庆就带头痛批官场恶习,称为官廿多年,发现讲真话越来越难:“有些人不敢讲心里话,只能选择一些过得去的话”。他这番话照例引起关注,大家热情跟进,纷纷叫好。没想到才过数日,“两会”会场就为张先生的言论下了一个现成的注脚。

冬季奥运会女子速滑1500米金牌得主周洋小姐上月接受记者采访,坦言最该感谢的人是自己的父母,说终于有机会改善双亲生活,非常高兴。这番话听来平平无奇,却能感动万千网民。不过,国家体育总局副局长于再清先生则有不同的看法:“说孝敬父母感谢父母对,心里面也要有国家,要把国家放在前面,别光说父母就完了,这个要把它提出来。”周小姐“知错能改”,在网站访谈里修正感言如下:“感谢国家给我们提供了那么好的条件,让我们有这么好的条件去征战奥运会,也要感谢支持我的人,感谢教练,感谢工作人员,感谢爸妈。”足足谢到第五位才轮到爸妈,而“国家”这次则稳稳妥妥地占据了首位。此事立即掀起波潮,网民几乎一面倒地站在周小姐那边,逼得前体操中心主任高健出来澄清,说大家误会了,于先生的话根本不是针对周洋云云。

这场茶杯里的风波难道也和讲真话有关吗?有的,因为网民当初赞赏周洋小姐,理由之一就是她讲了真话。那么周小姐究竟讲了什么真话呢?“拿了金牌以后会改变很多,更有信心,也可以让我爸我妈生活得更好一点。”基本上,这和太阳永远在东方升起一样,是句真实得几近于无趣的大白话,为什么大伙却要为之震动,觉得它既真诚又有人性呢?原来周小姐打破了金牌运动员获奖感言的惯性,不只没有首先感谢国家,甚至根本没有提到。

想想看这是一个多么荒谬的局面,一个运动员只是因为没提到国家就被人认为是说真话的代表,那岂不是说其他所有谢过国家的运动员都在撒谎?

通常我们会把道谢看成是一种有感而发的真实反应,你必须真正感到他人的善意,或者感激他人的协助,你说出来的这句“谢谢”才是诚恳无欺的。当然,道谢也可以是单纯甚至机械的礼貌表现,人家帮你斟茶,替你拾起一张纸,你那声谢谢就完全没必要牵扯肺腑翻腾五内。可无论如何“谢谢”不该是逼出来的,否则就是虚伪了;而虚伪的道谢又有谁需要呢?就以周小姐得到的赞美看来,大家似乎觉得一般金牌运动员对国家的鸣谢原来都不太诚恳。

也许大家在日常生活中经常遇到感谢国家和称赞国家的压力,明明心里并没有时刻念记着国家的好处,但也要在某些场合把“谢谢国家”挂在嘴上,不说不行。这正是周洋小姐令人感动,令人觉得她够真诚甚至够勇敢的心理背景。妙的是于再清先生那番(也许是误传的)评语和周小姐的随后改过,恰好印证了网民心里的猜测:运动员对国家的感恩果然是给教训出来的。如此一来,最无辜的既不是周小姐,也不是于先生,而是那些由衷感谢国家的运动员。万一人家是真的,我们岂非冤枉好人?这情况好比你的伴侣老是缠着你,要你天天说好话,称他本事赞她动人,一千天一万天之后,她或者他还能要求你的美言是出自真心的吗?

全世界都有以家喻国的现象,常称国家为“祖国”(motherland)。中国人尤其有忠孝同源的传统,将忠和孝当成同一回事,把国家和父母看得一样亲切。可就在周洋的母亲后来对记者的一段回应里,我们看到了国家与双亲的一点点小分别。她说,孩子不懂事,以后会叫她先谢谢国家的。这就是父母,他们只要孩子好,既不介意儿女会不会感恩,更不介意他们会不会把爸妈放在鸣谢名单的首位。

 

【南方周末】本文网址:http://www.infzm.com/content/42770

分享到:
评论

相关推荐

    大佬们的成功经验里,到底有几句是真话?.docx

    【大佬们的成功经验到底有几句真话?】 在追求成功的道路上,我们经常向那些已经站在顶峰的大佬们学习他们的经验和策略。然而,对于大佬们分享的成功经验,我们需要理性看待,因为它们可能并非全部真实或者适用于...

    小学数学数学故事著名的说谎者悖论

    如果伊壁孟德这句话是假话,那么克里特人就不是撒谎者,而是讲真话的,因为他是克里特人,他说的话必然是真话,所以这句话不可能是假话。 换个角度看看,如果假定伊壁孟德说的是真话,那么克里特人都是撒谎者,可是...

    “说实话”和“说真的”的立场表达特点研究

    研究发现:二者的句法位置都比较灵活,不同之处在于"说实话"可以位于疑问句中,其后也可加语气词,且倾向于衔接消极性主观事实,这些特点在立场表达中体现为立场主体1先与立场客体互动,表达所言的真实性,然后与立场主体2...

    逻辑思维训练500题

    ”已知每个女孩都只说了关于夜莺的一句话,问哪个女孩说了真话? **解答**:假设第一个女孩说的是真话,那么她说“夜莺不在笼子里”就是真的,但这样就会导致第二个女孩说的也是真的,与题目条件矛盾。同理,第三个...

    超难的75道逻辑思维题

    因此,如果P和Q的话都是真的,那么他们都在说真话,这与题目条件相矛盾。反之,如果P和Q都在说谎,这也同样与题目条件矛盾。因此,S可以判断出其中必有一个在说谎。 ### 8. 谜题 假设你有240升水,每桶装60升水,...

    公务员考试逻辑判断快速解题法.doc

    接着,根据丙和丁的陈述,如果丁说的是真话,那么丙的话也应该是真的,但这与两人中必有一人说谎的条件矛盾,所以丁说谎,丙说真话。由此,可以推断出乙说真话,甲说谎,答案是B,即说真话的是乙和丙。 第二道试题...

    逻辑学(北大精品课)01

    莎士比亚在《威尼斯商人》里说,有一位品貌出众的富家姑娘叫鲍西霞,许多王孙公子为之倾倒,但她遵循已故...为了确保只有一句真话,那么铅匣上的“肖像不在此匣中”必须是假话,由此可以判定鲍西霞的肖像就在铅匣中。

    教师资格证《小学综合素质》备考试题5.pdf

    如果甲说真话,那么乙和丙都说假话,但这与乙自称说真话矛盾;如果乙说真话,那么甲和丙都说假话,符合逻辑;如果丙说真话,那么甲和乙都说假话,但乙的话与丙的话矛盾。所以乙说的是假话。13.C【解析】合并段落法...

    小学五年级奥数逻辑推理PPT课件.pptx

    由于每个人都说了一句真话和一句假话,我们可以通过对比他们的陈述来确定。如果王春或殷华做了坏事,他们的话就会全真或全假,不符合条件。因此,陈刚做了坏事。 6. 最后一个问题涉及到篮球比赛的得分和逻辑推理。...

    2008年工商管理硕士同等学力入学考试.pdf

    由于只有一句话是真的,那么金盒子和铅盒子上的两句话相互矛盾,意味着这两句话不能同时为真。因此,肖像不可能同时不在金盒子中,也不在铅盒子中。如果金盒子的话是真的,那肖像应该在银盒子中,但这意味着银盒子上...

    逻辑练习题1

    ”这意味着如果甲说的是真话,那么乙和丁中必有一个是窃贼;如果甲说谎,则乙和丁都不是窃贼。 2. 乙说:“我没有偷,是丙偷的。”同理,如果乙说的是真话,那么丙是窃贼;如果乙说谎,丙不是窃贼。 3. 丙说:“甲...

    皇帝的新装 (2).ppt

    ”这句话成为了故事的关键转折,它揭示了人们内心的恐惧和虚伪,也展示了真话的力量。小孩的形象代表了纯洁、勇敢和真实,他的言行启发我们,有时候,只有敢于面对真相、说真话,才能揭示那些被掩盖的欺骗。 故事中...

    小学数学数学神探小偷与从犯

    2. 如果乙说的是真话,那么甲就是推销员(因为他确实说了甲是推销员),丙是百货公司业务员,但是甲说他是推销员,丙说他是广告设计师,这与乙的描述相符。因此,乙也不可能是说谎的小偷。 3. 对于丙,如果他说的是...

    四年级数学思维训练:逻辑推理一.doc

    如果小悦说对了,那么冬冬和阿奇都说错了,但阿奇的两句话互相矛盾,所以小悦说错了。如果冬冬说对了,阿奇也说对了,但小悦的两句话不能同时正确,所以冬冬也说错了。如果阿奇说对了,那么小悦和冬冬都只说对了一半...

    逻辑300题答案解析.doc

    如果丙的话是真的,则乙也说了真话,丁的话是假的,此时甲的话也是假的,符合两人说真话的条件。所以,说真话的是乙和丙,选C。 002题是逻辑蕴含题。如果已知有育龄职工违纪超生,那么"这个单位没有育龄职工不违纪...

    英语谚语500句

    7. "A great talker is a great liar." 提醒人们不要轻信那些口若悬河的人,他们可能并不总是说真话。 8. "A leopard cannot change its spots." 这是关于性格难改的谚语,暗示人的本质难以改变。 9. "A little ...

    公务员常考各类逻辑推理题.doc

    例如,“所有人都会游泳”与“没有人会游泳”构成逻辑矛盾,因为这两句话不能同时为真。在逻辑推理题中,找到并分析矛盾可以帮助确定哪些陈述是真实的,哪些是虚假的。 2. **真假判断**:在多个陈述中,如果已知...

    六盘水事业编招聘2015年考试真题及答案解析整理版.docx

    假设这四人中只有一个人说的是真话,那么真正的罪犯是谁? **解析**:通过逻辑分析可以得出结论,乙和丁的陈述是互相矛盾的,这意味着两者中必有一个说真话。但由于只有一个人说真话,因此甲和丙的陈述均为假。若甲...

    奥数部分—简单的逻辑推理及习题答案全解精练.docx

    根据逻辑,如果小张说的是真的,那么小王和小李都在说谎,但这样就违反了只有一个人说真的规则,所以小张说谎。同理,小李和小王也都在说谎,因此小李说的是真的,小王说的是假的。 4. 第四个问题是一个匹配问题。...

Global site tag (gtag.js) - Google Analytics